Participações em feiras e premiações a partir de 2013

Colégio Degraus

2013

  • FEBRACE (São Paulo - USP)

Participantes: João Arouca e Gabriel Feros (Investigação da utilização de anfetaminas por caminhoneiros que passam pela região de Jundiaí).

  • MOSTRATEC (Novo Hamburgo)

Participantes: Natanael Batista (Avaliação dos efeitos da genisteína na recuperação do tecido epitelial de glândulas salivares em condição hiperglicêmica) e Rafaela Fonseca (Uso do Anti-CD4/CD8 associados à NAC e ao treinamento físico para diminuição do processo inflamatório de glândulas salivares em condição hiperglicêmica).

Prêmios: Natanael Batista 2013 4º lugar na área de Saúde Medicina

  • MOP (Catavento – SP)

Participantes: Natanael Batista (Avaliação dos efeitos da genisteína na recuperação do tecido epitelial de glândulas salivares em condição hiperglicêmica) e Rafaela Fonseca (Uso do Anti-CD4/CD8 associados à NAC e ao treinamento físico para diminuição do processo inflamatório de glândulas salivares em condição hiperglicêmica), Daniela Delmanto (Mutagenicidade da queima do diesel em camundongos Swiss machos.) Amanda da Silva Cardoso (Papel da exposição da queima do diesel na celularidade de lavado broncoalveolar em camundongos Swiss machos), Lucas de Almeida Betelli, Caio Bruno Nogueira da Silva e Luís Otavio Ribeiro Nunes (Análise experimental da formação de cristais em soluções saturadas versus soluções supersaturadas).

Prêmios: 2º (Natanael Batista) e 3º (Rafaela Fonseca) área de Saúde e Medicina

2014

  • FEBRACE (São Paulo - USP)

Participantes: Natanael Batista e Rafaela Fonseca (Uso do Anti-CD4/CD8 associados à NAC e ao treinamento físico para diminuição do processo inflamatório de glândulas salivares em condição hiperglicêmica).

Prêmios: Rafaela Fonseca 2º e Natanael Batista 4º lugar na área de Saúde e Credenciamento para FENICIT, Peru (Natanael Batista) e Feira do Semiárido da região Nordestina (Rafaela Fonseca).

  • FENECIT (Peru)

Participante: Natanael Batista

 

 

  • MOSTRATEC (Novo Hamburgo)

Participante: Rafaela Fonseca (Uso do Anti-CD4/CD8 associados à NAC e ao treinamento físico para diminuição do processo inflamatório de glândulas salivares em condição hiperglicêmica).

Prêmio: 2º Lugar na Mostratec, credenciamento para a I Giovani e le Science da FAST em Milão e bolsa PIBIC Jr. CNPQ.

 

  • MOP (Catavento – SP)

Participantes: Mariana Arouca (Quantificação do flúor na água potável do Município de Jundiaí), Isabele Marcelino Campos, Juan Cortes Motta e Aline Cristina (Imaginando a Física), Bryan Bernardi, Mateus Stanos, Henrique Matiacci (Efeitos mutagênicos dos refrigerantes).

 

  • 3M (Campinas)

Participantes: Isabele Marcelino Campos, Juan Cortes Motta e Aline Cristina (Imaginando a Física), Bryan Bernardi, Mateus Stano, Henrique Matiacci (Efeitos mutagênicos dos refrigerantes).

 

2015

  • FEBRACE (São Paulo - USP)

Participantes: Isabela Vieira (Ação do material particulado fino na doença pulmonar obstrutiva crônica (DPOC), Arthur Fredo e Guilherme da Gama Vieira (Efeitos das ondas sonoras no desenvolvimento do feijão).

Prêmio: Bolsa PIBIC Jr. CNPQ.

 

  • FAST Milão

Participante: Rafaela Fonseca FAST (Uso do Anti-CD4/CD8 associados à NAC e ao treinamento físico para diminuição do processo inflamatório de glândulas salivares em condição hiperglicêmica).

Prêmio: Milão Mérito em Pesquisa Científica.

 

  • 3M (Campinas)

Participante: Thalita Zumsntein (Uso da sílica da casca do arroz no tratamento de afluentes galvânicos).

Prêmio: Segundo lugar Ciência Exatas e credenciamento para FEBRACE.

 

  • MOSTRATEC (Novo Hamburgo)

Participante: Thalita Zumsntein (Uso da sílica da casca do arroz no tratamento de afluentes galvânicos).

Prêmio: 4º lugar na Área de Química.

 

2016

  • FEBRACE (São Paulo - USP)

Participantes: Arthur Camargo Fredo (Uso de nintedamib no tratamento do câncer de glândulas salivares), Guilherme da Gama Vieira (Sinalização luminosa e citocinina

na produção de componentes essenciais para a fotossíntese) e Thalita Zumstein (Uso da sílica da casca do arroz no tratamento de afluentes galvânicos).

Prêmio: Arthur Camargo Fredo, credenciamento para a feira INFOMATRIX, 2016 em Lages e Bolsa PIBIC Jr. CNPQ.

 

  • INFOMATRIX – (Lages)

Participantes: Arthur Camargo Fredo (Uso de nintedamib no tratamento do câncer de glândulas salivares).

Prêmio: Arthur Camargo Fredo, medalha de ouro e credenciamento para a feira INFOMATRIX, 2017, etapa Sul-americana no México em Lages.

  • MOSTRATEC – (Novo Hamburgo)

Participantes: Arthur Camargo Fredo (Uso de nintedamib no tratamento do câncer de glândulas salivares) e Guilherme da Gama Vieira (Citocinina e glutamina como alternativas sustentáveis na melhora da produtividade no cultivo do tomate).

Prêmio: Guilherme da Gama Vieira, (Quarto lugar em Ciências das Plantas e Animais). 

                               

 

2017

  • FEBRACE (São Paulo - USP)

Participantes: Giancarlo Stock Bevacqua, Rafael Chioquetti de Lima, Pedro Luís da Costa Júnior (Bioplástico para embalagens de alimentos a partir do amido da Canna edulis).

Prêmio: Bolsa PIBIC Jr. CNPQ.

 

 

  • MOP (Catavento – SP)

Participantes: Mateus Peverari e Mateus Araújo (Semáforo inteligente para idosos), Mateus Malagute (Tradescância como biomarcador de poluição ambiental), Danilo Ribeiro (Alterações moleculares em glândulas salivares de diabéticos), Ana Júlia da Costa e Isabela Barriviera (Desenvolvimento de batom a base de corantes alimentícios).

Prêmio: Mateus Peverari, Mateus Araujo (Segundo Lugar área de Ciências Exatas), Danilo Ribeiro (Segundo Lugar área da Saúde).

  • MOSTRATEC (Novo Hamburgo)

Participantes: Giancarlo Stock Bevacqua, Rafael Chioquetti de Lima, Pedro Luís da Costa Júnior (Embalagens biodegradáveis fertilizantes para plantas).

 

 

2018

  • FEBRACE (São Paulo – USP)

Participantes: Antônio Gottschlisch do Prado (Energia elétrica a partir do movimento rotacional).

  • MOSTRATEC (Novo Hamburgo)

Participantes: Rafael Chioquetti de Lima (Sonda eletroquímica para detecção de iodo em sal de cozinha), Danilo Ribeiro (Efeitos sistêmicos e pulmonares da poluição atmosférica).

Prêmio: Rafael Chioquetti de Lima. Segundo lugar área Química e Bioquímica e credenciamento INTEL/ISEF.

 

2019

  • INTEL/ISEF (Phoenix/AZ/EUA)

Participante: Rafael Chioquetti de Lima (Sonda eletroquímica para detecção de iodo em sal de cozinha).

 

2019

  • FENECIT

Participante: Rafael Chioquetti de Lima (Sonda eletroquímica para detecção de iodo em sal de cozinha).

Prêmio: 1º lugar

2019

  • Mostratec Jr

Participantes: Dimitria, Sarah e Julia

Prêmio: 3º lugar

Unidade I - Colégio
Av. Benedicto Castilho de Andrade, 1011
Eloy Chaves - Jundiaí - SP 
(11) 4492-4642 | (11) 4492-4727 
contato@degrausnet.com.br

Unidade II - Berçário
Av. Benedicto Castilho de Andrade, 1001
Eloy Chaves - Jundiaí - SP 
(11) 4492-7994 | (11) 4582-3801 
contato@degrausnet.com.br

Unidade Itupeva
Av. Eduardo Anibal Lourençon, 122
Jardim Primavera

Itupeva - SP
(11) 4961-2900
(11) 9 5716-6964 (Whatsapp)
contatoitupeva@degrausnet.com.br

  • Colégio Degraus
  • Colégio Degraus Instagram